lunes, 12 de octubre de 2026

Los puertos españoles reciben un 18,8% más de cruceristas que en 2024 hasta julio

Los puertos del Estado registraron 7.710.083 movimientos de pasajeros de crucero entre enero y julio de 2026, frente a los 6.488.744 contabilizados en el mismo periodo de 2024. Son 1,22 millones de movimientos más y un crecimiento del 18,8% en dos años, según las estadísticas de Puertos del Estado. La evolución confirma el incremento de la actividad de cruceros en la red portuaria española tras los niveles alcanzados en 2024.

El dato de 2026 incluye los pasajeros que embarcan o desembarcan en los puertos españoles y los que realizan una escala en tránsito. Por tanto, se trata de movimientos de pasajeros y no de viajeros únicos, ya que una misma persona puede contabilizarse en diferentes puertos durante un mismo itinerario.

Más escalas y mayor movimiento de pasajeros

La evolución también se refleja en el número de buques. Durante el primer semestre de 2026 se contabilizaron 2.503 buques de crucero, frente a los 2.006 del mismo periodo de 2024, un incremento de 497 escalas, equivalente al 24,8%. En el primer semestre de 2025 habían sido 2.468.

El crecimiento no ha sido homogéneo entre los distintos puertos. Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona y Baleares concentran buena parte de las escalas y de los pasajeros, mientras que otros enclaves mediterráneos y atlánticos mantienen también una actividad creciente.

En el caso de Valencia, el puerto acumuló 237.548 movimientos de cruceristas hasta junio de 2026, frente a los 399.735 que registraba en el mismo periodo de 2024, aunque este dato refleja una evolución diferente a la del conjunto del sistema portuario. En julio se incorporaron nuevas operaciones, hasta situar el acumulado estatal en los 7,71 millones de movimientos.

Barcelona, Canarias y Baleares concentran buena parte del tráfico

Barcelona, Las Palmas, Baleares y Santa Cruz de Tenerife aparecen entre los principales focos del turismo de cruceros en España. En los siete primeros meses de 2026, Barcelona superó los 2,3 millones de movimientos de cruceristas, mientras Las Palmas superó los 1,3 millones y Santa Cruz de Tenerife alcanzó aproximadamente un millón.

El conjunto del sistema portuario cerró además 2025 con 14,1 millones de movimientos de pasajeros de crucero, un 10% más que en 2024. Puertos del Estado señala que en los siete primeros meses de 2026 el crecimiento interanual se situó en el 1,7%, hasta los 7,71 millones.

La comparación con 2024 permite, por tanto, observar mejor la dimensión del crecimiento: casi un 19% más de movimientos de cruceristas en los siete primeros meses de 2026 y casi un 25% más de escalas de cruceros en el primer semestre. Los datos sitúan al sistema portuario español ante una temporada de cruceros con un volumen de actividad superior al registrado dos años antes.

Cruceros: Barcelona mantiene el liderazgo

Y para la información que estábamos preparando sobre cruceros, los datos definitivos de cierre provisional de Puertos del Estado son muy claros:

PuestoAutoridad Portuaria20242025Variación
1Barcelona3.655.9813.999.258+9,4%
2Baleares2.500.9962.574.199+2,9%
3Las Palmas1.877.1432.090.032+11,3%
4Santa Cruz de Tenerife1.318.7601.642.960+24,6%
5Valencia774.067799.050+3,2%
6Málaga469.949570.481+21,4%
7Bahía de Cádiz696.151624.476-10,3%
8A Coruña406.613465.199+14,4%
9Cartagena218.967257.582+17,6%
10Alicante234.659252.317+7,5%

El sistema español llegó a 14.105.784 cruceristas en 2025, frente a 12.846.810 en 2024: +9,8%. También aumentó el número de buques de crucero, hasta 5.373, un +14,2%.

Deja tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *